Поиск
+7 (495) 988-42-56

РОССТАНДАРТ - 90 лет в борьбе за качество

11 марта 2015

К 90-летию Росстандарта

Стандартизация играет важную роль в современной жизни. Соединяя накопленный опыт и современные знания, стандартизация позволяет оптимизировать решение задач в производстве и социальной сфере. Применение стандартов позволяет снижать временные и трудовые затраты на разработку новой продукции и технологий, позволяет распространять и применять наилучшие практики и технологии. 

В 20-е годы ХХ века ученые и хозяйственные руководители ставили вопрос о необходимости государственной координации в области стандартизации для решения текущих экономических и социальных задач. 15 сентября 1925 г. Совет народных комиссаров утвердил Положение о Комитете по стандартизации при Совете труда и обороны - прообразе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Благодаря целенаправленной деятельности Росстандарта стандартизация стала эффективным инструментом содействия научно-техническому прогрессу, модернизации экономики Российской Федерации и ее устойчивому развитию. 

Становление и развитие нанотехнологий положило начало развития стандартизации в наноиндустрии. Фондом инфраструктурных и образовательных программ во взаимодействии с Росстандартом создана система стандартов в наноиндустрии. В рамках реализации Программы стандартизации в наноиндустрии разрабатываются стандарты на нанокомпозиционную и «зеленую» экологически безопасную продукцию, стандарты в сфере инжиниринга, оценки рисков и наилучших доступных инновационных технологий. Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Росстандартом создан Центр стандартизации в инновационной сфере. Основная задача Центра - содействие в решении проблем разработчиков и производителей инновационной нанотехнологической продукции на российском и международном рынках, используя возможности стандартизации и подтверждения соответствия. Фондом совместно с Центром определен приоритет - создание предварительных национальных стандартов на инновационные технологии и продукцию. 

К 90-летнему юбилею образования Росстандарта современная российская стандартизация существенно расширила спектр решаемых задач по развитию нормативно-технической базы, обеспечивающей ускоренный выход инновационной продукции и технологий на рынок. Сформировалось понимание и признание важности работ по стандартизации для формирования инновационной экономики страны. Фондом инфраструктурных и образовательных программ во взаимодействии с Росстандартом расширяется использование инструментов стандартизации для решения задач импортозамещения, борьбы с контрафактом и фальсификацией.

Вернуться к списку новостей

Пройти регистрацию